Растения и кошки: 7 правил выживания

Чтобы и кошка, и растения в доме были в безопасности важно помнить о нескольких простых правилах

Кажется, что кошки и растения просто несовместимы. Пушистые хулиганы то и дело норовят сбросить все цветочные горшки в доме или, что еще хуже, погрызть листья. Защищать цветы нужно не только по эстетическим соображениям, но и во имя безопасности: растительные соки могут оказаться токсичными для кошек и привести к тяжелым последствиям. Вразумить питомцев, конечно, не получится — они так и будут делать то, что им заблагорассудится. Однако можно воспользоваться нашими советами, чтобы и кошка, и растения не пострадали.

Растения и кошки: 7 правил выживания (фото 1)

ВЫБИРАЙТЕ БЕЗОПАСНЫЕ ДЛЯ КОШЕК ЦВЕТЫ

Есть много растений, которые не токсичны для кошек. Например, калатея, хлорофитум хохлатый, пеперомия, а также популярные пальмовые растения — хамедорея изящная и хризалидокарпус желтоватый. Возьмите за правило проверять все растения и цветы, которые вы планируете разместить там, где кошка может легко до них добраться. Полный список названий на английском, а также латинском языках есть на сайте Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA).


Растения и кошки: 7 правил выживания (фото 3)

СДЕЛАЙТЕ ПОЛКУ НА ОКНЕ

Многие растения светолюбивы и лучше всего растут на подоконнике. Сделайте небольшую полку прямо на окне, если вы не слишком часто открываете створки. Главное — убедиться в том, что полка легко поднимается, и не ставить туда чересчур тяжелые горшки.


ЗАСТАВЬТЕ ПОДОКОННИК ЦВЕТАМИ

Это самый простой прием! Поставьте горшки максимально плотно друг другу, чтобы у кошки не было возможности втиснуться между ними и смахнуть на пол один за другим в погоне за очередной птичкой за окном.


СТАВЬТЕ ГОРШКИ И ВАЗЫ НА УСТОЙЧИВЫЕ ТУМБЫ

Особенно этот совет касается цветочных букетов: лилии, мимозы, тюльпаны и пионы не так безобидны, как кажутся на первый взгляд, и могут вызвать отравление у животного. Во-первых, выбирайте узкие вазы и обеспечьте постоянный доступ к питью, чтобы у кошки не возникало желания пить воду из-под цветов. Во-вторых, ставьте букет на небольшой, но устойчивый столик или тумбу — питомцу будет куда тяжелее забраться наверх, ведь туда не помещаются все четыре лапы.


ИСПОЛЬЗУЙТЕ КЛЕЙКУЮ ЛЕНТУ

Если вы хотите стабилизировать вазу или цветочный горшок, чтобы кошка не могла их уронить, используйте двустороннюю липкую ленту в основании. Но будьте осторожны с деликатными поверхностями: скотч может оставлять следы.


СТАВЬТЕ КРУПНЫЕ ЦВЕТЫ НА ШКАФЫ

Спрятать пышные растения вроде монстеры от кошачьих лап намного труднее: они едва ли поместятся на полку и будут некрасиво смотреться на отдельном табурете или тумбе. Поставьте их на шкаф или холодильник, если между ними и потолком достаточно места для роста и туда попадает естественный свет.


ВЕШАЙТЕ ЦВЕТЫ КАК МОЖНО ВЫШЕ

Это отличный совет для вьющихся растений. Вы можете использовать обычные крючки или ажурные макраме-подвесы, чтобы прикрепить горшок к стене или потолку. Но имейте в виду, что кошки прыгают на высоту, в несколько раз превышающую длину своего тела. Поэтому самые токсичные растения должны находиться как можно дальше от земли.






















 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99