5 мест, которые нужно проверить перед покупкой квартиры

1. ВАННАЯ КОМНАТА ИЛИ САНУЗЕЛ

На ремонт ванной комнаты уходит основная часть бюджета, и дело не в стоимости плитки и сантехники, а в качестве труб и соединяющих их деталей (если речь идет о старом фонде). Проверьте, установлены ли счетчики на воду и насколько удобно ими пользоваться. Обратите внимание и на полотенцесушитель, если он магистральный, то заменить его вы сможете только в конце отопительного сезона.

5 мест, которые нужно проверить перед покупкой квартиры

2. КУХНЯ И ЭЛЕКТРИКА

Подумайте, какая техника вам необходима, и какую роль в вашей квартире играет кухня. Если вы любите готовить и пользуетесь всей бытовой техникой, то в первую очередь необходимо проверить электрощиток и какое количество автоматов есть в данной квартире.

Стандартной разводки автоматов вам может не хватить, особенно если эта квартира в хрущевке. Иначе, ставя кипятиться электрочайник, нужно будет отключать стиральную машину или духовку. Если есть возможность, проконсультируйтесь у электрика, для этого необходимо знать, какие приборы вы будете использовать в быту.

5 мест, которые нужно проверить перед покупкой квартиры

Стоит обратить внимание и на газовый счетчик на кухне. Если он отсутствует, то его установка будет прилично экономить средства на оплату коммуналки. И проверьте качество сантехнических труб. Если вы готовы делать ремонт на кухне, посчитайте и добавьте необходимые вам розетки, чтобы каждый прибор был подключен напрямую, а не через удлинители.

5 мест, которые нужно проверить перед покупкой квартиры

3. БАЛКОН

Не всегда застекленный балкон — это дополнительный бонус к квартире. Проверяйте, законно ли это остекление, весьма вероятно, придется заниматься документами по его оформлению. Обратите внимание и на наличие кондиционеров, если дом имеет культурную и историческую ценность. Чтобы не получить повестку в суд, уделите этому вопросу внимание, запросите разрешающие документы у собственника.

5 мест, которые нужно проверить перед покупкой квартиры

4. ПОДТЕКИ ЗА МЕБЕЛЬЮ ИЛИ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТАХ

На антресолях, в зазорах между шкафом и потолком, в нишах под окнамии — я бы рекомендовала внимательно осмотрела эти места на наличие плесени, особенно если это последний этаж или угловая квартира. В сезон ветров и дождей возможно протекание крыши или проникновение влаги через трещины в фасаде. Если не обратить на это внимание, то письма управляющую компанию и в администрацию с требованием ремонта могут стать для вас обычным делом.

5 мест, которые нужно проверить перед покупкой квартиры

5. СЛЫШИМОСТЬ СОСЕДЕЙ

Если это единственный критерий, который отделяет вас от покупки именно этой квартиры, то его можно решить с помощью шумопоглощяющих панелей, они есть в разных ценовых категориях. Их минус в том, что такая «прослойка» съедает 5-10 см вашей площади. И важно правильно определить источник шума: сверху, снизу или через одну из смежных стено — от этого будет зависеть выбор материала для шумоизоляции.

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

Что нужно делать в марте-апреле в саду. Список важных дел на даче
 0       0     
Заглянем в новую квартиру актрисы Аманда Сейфрид в Нью-Йорке
 0       0     
Стиль прованс в интерьере и дерево
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99