Чек-лист: готовим детскую комнату к учебному году

Лето подходит к концу, до нового учебного года осталось уже меньше месяца. А это значит, что пора готовится к школьной поре. 
Сегодня мы поговорим о самых важных моментах в подготовке детской комнаты к учебному времени.

1. Зонирование пространства. Если учесть, что ребенок в комнате учится, отдыхает и в течение дня проводит много времени, грамотное зонирование пространства позволит сделать жизнь ребенка комфортнее. Например, для учебного пространства необходим письменный стол и стеллажи/полки для хранения учебников и письменных принадлежностей. Как правило, эта зона находится около окна, чтобы давать максимум естественного освещения.


Для игрового пространства также необходимо место для хранения игрушек. Для отдыха используют кровать, иногда, если место позволяет можно установить небольшой диван.

2. Рабочее место. Сюда входит стол, полки или стеллажи для хранения учебных принадлежностей, комфортный стул. Стол лучше выбрать с дополнительными ящиками для хранения, чтобы у ребенка под рукой было самое необходимое. 


3. Место для отдыха ребенка. Для отдыха ребенка, в том числе, в течение дня, служит кровать или небольшой диванчик. Кровати могут быть одноярусные  или  с  рабочей зоной. Часто в целях экономии пространства кровати-чердаки с рабочей зоной являются отличным решением и в последнее время они наиболее популярны. Это позволяет разграничить пространство и оставить свободной зону для игр в комнате.


4. Освещение. Глаза детей не должны уставать от освещения в комнате. Точечные светильники по периметру рассеивают свет и снижают напряжение. Для рабочего пространства хорошим решением станут дополнительные настольные и настенные светильники.

А для зоны сна рекомендуем ночник с мягким светом. Он поможет он будет действовать     успокаивающе и способствовать быстрому засыпанию. Сейчас можно выбрать ночник на      любой вкус и подходящий под любой интерьер.


5. Аксессуары для удобства. Итак, оформление комнаты для первоклассника подходит к концу. Осталось только добавить разные аксессуары, которые пригодятся ему во время учёбы.

На стену можно повесить доску: магнитную, пробковую или грифельную. Это очень удобно: можно прицеплять записки, оставлять напоминания, выписывать сложные формулы или новые слова на иностранном языке. Рядом приклеить расписание уроков, плакат с таблицей умножения или алфавитом.

На стол поставьте глобус, яркий органайзер для ручек и карандашей, купите разноцветные стикеры и скрепки, степлер в виде кита или крокодила. Такие мелочи создают настроение — ребёнку понравится сидеть за своим столом и, возможно, он даже полюбит делать уроки.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99