5 простых приемов как выбрать цвет покрывала в спальню

Интерьер – не просто хороший ремонт, красивая мебель и декор. В нем есть своя жизнь, энергия и атмосфера. Предметы в комнате, почти как актеры на сцене, каждый играет свою роль. Кровать, как главная героиня спектакля, занимает особое место.

При входе в спальню, она сразу бросается в глаза. Причем, привлекает внимание, как красиво оформленная кровать, так и хаотично застеленная постельным бельем и не покрытая покрывалом.

«В лохмотьях и царя за нищего примут»

Интерьер спальни может многое рассказать о хозяйке квартиры. Конечно, все люди разные, и «что русскому хорошо, то немцу – смерть». Кто - то не может уйти на работу, не застелив красиво постель, а кто – то вообще не покупает в дом покрывала.

Параметры, влияющие на выбор покрывала: цвет, стиль, ткань, форма, модель, дизайн, размер, толщина, правила ухода.

В этой статье поговорим о том, как выбрать цвет покрывала и с чем его сочетать. Существует несколько простых приемов, позволяющих сделать интерьер спальни гармоничным.

Прием № 1. Подбираем покрывало к стенам.

Стену в изголовье кровати часто оклеивают фотообоями, фресками или обоями компаньонами с рисунком. Многие коллекции обоев предлагают несколько базовых однотонных вариантов и акцентный для стены с кроватью.


Так же можно использовать оттенки базовых однотонных обоев. Цвет необязательно подбирать со 100% точностью. Главное уловить оттенок, а его насыщенность в покрывале может быть разной.

Если все стены комнаты оклеены обоями с рисунком, лучше подобрать однотонное покрывало с интересной фактурой ткани.

При окрашенных стенах или однотонных обоях, можно декорировать кровать покрывалом с рисунком. Орнамент необходимо подбирать с учетом общей стилистики комнаты.


Прием № 2. Подбираем покрывало к мягкому изголовью.

Тренды последних лет - кровати с мягким изголовьем, полное или частичное декорирование стены панелями из ткани. При этом кажется логичным выбор покрывала под цвет деталей оформления. Но «капитан очевидность» не всегда бывает прав))


Красивое изголовье и мягкие стены – стильные акценты в интерьере. При таком дизайне, покрывало не должно сливаться с тканью стены, и в то же время сильно привлекать к себе внимание. Необходимо найти «золотую середину».

Если выбрать 100% аналогичную ткань, зона кровати превратится в единое огромное пространство со стеной. Решить эту проблему можно добавлением контрастных декоративных подушек в изголовье. Лучшее решение - близкий оттенок цвета, светлее или темнее изголовья.

Выбор контрастного цвета для покрывала отвлечет внимание от стены, и сделает акцентным предметом интерьера кровать. Отличное решение – выбор цвета покрывала под окраску стен. Это позволит объединить предметы в спальне по принципу подобия.

Прием № 3. Подбираем покрывало к шторам.

Самое простое заказать шторы и покрывало из одной ткани. Раньше так делали, но сейчас это стало немодно. Если заказывать шторы и покрывало одновременно, можно использовать одну коллекцию тканей компаньонов. Результат получается очень красивый.


Если шторы уже висят и надо купить покрывало, задача усложняется. Есть несколько решений:

  • подобрать покрывало цвета штор с менее или более выраженным оттенком;
  • сделать его в цвет орнамента на шторах, если они не однотонные;
  • подобрать цвет под декоративные кисти или подхваты;

Прием № 4. Подбираем покрывало к коврам и полу.

Последнее время люди реже укладывают ковры в квартирах. Мода на минимализм делает свое дело)) Иногда ковер или ковровое покрытие бывают отправной точкой для выбора покрывала. Тогда мы подбираем цвет именно под них. Светлее или темнее, но учитывая орнаменты и рисунок на полу.

Прием № 5. Подбираем покрывало к постерам.

Оригинальным и быстрым изменением обстановки в комнате может быть замена стенового декора и текстиля. Цвет покрывала в спальне может совпадать с цветовой палитрой на картине или постере. Заменив всего несколько предметов в интерьере, вы удивитесь как он изменился.





 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99