Отделка стен деревом: идеи и тренды

Когда хочется чего-то оригинального, а обои и интерьерная краска уже надоели, обратите внимание на декорирование стен деревянными досками или панелями. Природный рисунок древесины, разнообразные породы дерева, от демократичной сосны, до экзотических деревьев помогут реализовать оригинальные дизайнерские идеи в квартирах любой площади.



С помощью дерева можно изменить до неузнаваемости любой интерьер, оформив одну или несколько стен. Выбирая направление укладки досок или панелей можно визуально скорректировать пропорции комнаты. Чтобы потолок казался выше, используйте вертикальную укладку, а там, где нужно зрительно расширить стену — горизонтальную.



Чем облицевать стены

Вагонка

Это один из самых недорогих вариантов оформления интерьера с использованием дерева. Вагонка подходит не только для дачи или загородного дома. С ее помощью можно облицевать стены в городской квартире, оформленной в скандинавском стиле, или провансе. Чтобы комната не была похожа на деревенский домик или баню, вагонку можно окрашивать в подходящие цвета или тонировать лаком.



Деревянная вагонка хорошо сочетается с другой отделкой стен: обоями, интерьерной краской, декоративной штукатуркой. Вы можете использовать ее для оформления одной из стен или сделать комбинированный вариант: в нижней части стены вагонка, в верхней — другой материал.



Амбарная доска

Популярность амбарной доски пришла вместе с развитием стиля лофт. Старые доски, обработанные и стабилизированные, используют для оформления акцентных стен, изготовления дверей и мебели. В амбарных досках ценятся следы их естественного старения, наличие остатков краски, которой они были окрашены ранее, поэтому рисунок и фактура каждой доски уникальны.


С амбарными досками можно создавать яркие и необычные интерьерные решения не только в стиле лофт. Они подойдут для помещений, оформленных в духе минимализма или сканди.



Инженерная доска

Гладкие, хорошо обработанные и покрытые лаком инженерные доски удобный материал для финишной отделки стен. В отличие от вагонки, они смотрятся более дорого и благородно и не нуждаются в дополнительной окраске. Производители выпускают широкий ассортимент оттенков инженерной доски из натурального дерева. Вы можете подобрать цвет для брутальной холостяцкой спальни или светлой и романтичной гостиной.


Благодаря своей толщине и плотности доска обладает хорошей звукоизоляцией, ею можно оформить стену спальни или ТВ-зону, чтобы громкие звуки не мешали спокойному отдыху.



Паркет

Интересное интерьерное решение — отделка стен паркетом «ёлочка». Она может быть продолжением пола или контрастировать с ней цветом и рисунком укладки. Геометрические ломаные линии добавляют пространству динамики и ритма.


В аскетичных интерьерах с минимумом декора можно комбинировать, в акцентной стене, паркетные плашки разных оттенков дерева, чтобы создать яркий и контрастный рисунок, который станет центральной точкой в оформлении комнаты.


Ламинат

Качественный ламинат — хорошая альтернатива паркету. С его помощью можно недорого и стильно оформить стены в любой комнате. Вы можете выбрать ламинат с фаской, чтобы сделать поверхность более фактурной или облицевать стену классическим ламинатом с едва заметными стыками.



Декоративные панели

Для облицовки стен можно выбрать панели из массива различных пород дерева или МДФ, с имитацией деревянной фактуры. Стеновые панели подходят для оформления интерьеров в любых стилях: классическом, современном, эко, шале и тд.


Панели удобно крепить к стене, для многих из них предусмотрено клеевое соединение. Производители выпускают панели с разными видами рисунка, в том числе с имитацией спилов, торцевых досок, состаренной древесины. Также есть мастерские, и дизайн-студии, изготавливающие такие изделия на заказ, по эскизам клиентов.




Рейки

Рейки в интерьере — один из новых трендов в оформлении жилых пространств. Их применяют не только для зонирования, но и для отделки стен и перегородок. Реечный декор добавляет комнате объема, фактурная стена сразу привлекает к себе внимание.



В реечной стене можно проложить скрытые светодиодные ленты или светильники и использовать их как дополнительный сценарий освещения.


Ссылка на источник: https://dzen.ru/a/YOyVa6D9AkiWsono

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99