Как выбрать мебель для открытой террасы: материалы, стиль, тренды и особенности

Культура загородной жизни в России стремительно развивается, и если десять лет назад обывательское представление об отдыхе на приусадебном участке сводилось к площадке с мангалом и дешевыми пластиковыми стульями, то сейчас запросы потребителя даже в среднем ценовом сегменте значительно выросли.

Одним из основных трендов в оформлении придомовой территории является создание комфортного жилого пространства и под открытым небом, это означает, что практически все принципы интерьерного оформления шагнули за стены дома. Таким образом, требования, предъявляемые к садовой мебели, теперь включают в себя не только устойчивость к атмосферным воздействиям, но и максимально приближенный к интерьерному вид. Это, в свою очередь, влияет и на стоимость таких изделий, которая стала сопоставима со стоимостью мебели внутри дома. Среди бескрайнего разнообразия мебели для открытых террас стоит выделить несколько основных направлений, разделив их по материалам, из которых она изготовлена. 

Мебель из искусственного ротанга

125 skyline design cuatro 2 500x500

060 061 skyline design dynasty5 500x500

Самой большой группой, пожалуй, будет мебель из искусственного ротанга. Это наиболее распространенный и популярный вид благодаря широкому ценовому диапазону от масс-маркета (стул из ротанга можно встретить и за 1000 рублей) до сегмента luxury, где цена за обеденный стул может доходить до 2000 евро. Первый, скорее всего, прослужит не более одного-двух сезонов, но для кого-то цена будет иметь решающее значение. Искусственный ротанг имеет ряд плюсов, если он выполнен из волокна высокого качества: может имитировать натуральную лозу, большой выбор плетения, текстуры, цвета волокна, которое не выгорает на солнце, не впитывает пыль, легко моется; современные и классические дизайны изделий обеспечивают отличную вариативность в подборе под любой стиль. Но, к сожалению, среди мебели из искусственного ротанга попадается большее количество низкосортного товара: тонкостенный каркас быстро ломается, дешевый пластик моментально выцветает, при нагревании на солнце может выделять токсические испарения и вдобавок лопается при первых морозах.

Пластиковая садовая мебель

Adobestock 60799483

Пластиковая садовая мебель тоже может быть очень эффектной и стильной, при этом, конечно, дорогой. Есть ряд европейских премиальных брендов, которые демонстрируют экстраординарный дизайн в садовом пластике, в основном это касается обеденных комплектов — стульев, кресел и столов. Они популярны у рестораторов, но и в частных домовладениях, выполненных в современных стилях, таких как  индастриал и минимализм, они не такая редкость. Такая мебель не только цепляет взгляд, но и очень практична, правда, не всегда удобна — она не про комфорт.

Мебель из дерева

Ld9158 22

Мебелью из дерева интересуются довольно часто, востребованность этого благородного материала не теряет своих позиций. Оригинальные модели можно встретить не только среди именитых европейских марок, но и среди российских производителей. Однако должны быть откровенны, большая часть изделий при использовании на открытой площадке принесет владельцам разочарование. Лучше все-таки выбирать деревянную садовую мебель в закрытые террасы, если хочется минимизировать усилия по регулярному уходу (обработке специальными составами). Хорошо себя зарекомендовали для эксплуатации в российском климате иокко, термодуб, термоясень и прочая термодревесина. Однако ее конечные свойства сильно зависят от условий производства, обработки и хранения, что проконтролировать покупателю невозможно. В любом случае, останавливая свой выбор на такой мебели, отдайте предпочтение тому продавцу или производителю, кто будет с вами откровенен, подробно расскажет о правилах ухода и вызовет доверие.

Мебель из алюминия

33750848381 2d196c04b6 o

Одним из лидеров по своим эксплуатационным свойствам среди садовой мебели является алюминий. Легкий и прочный, он не подвергается коррозии, выдерживает температурные и механические нагрузки, не требователен в уходе. Недаром алюминиевая отрасль сейчас бьет рекорды по темпам роста, активно развивается в строительстве и архитектуре. Алюминий — идеальный материал для уличной мебели от простых складных стульев и небольших столиков для летнего кафе до роскошных экземпляров из литого высокотехнологичного сплава, с абсолютной достоверностью имитирующих работу краснодеревщика. Этот материал позволяет воплотить такое богатство форм, что сейчас он один из самых востребованных у дизайнеров. У нас довольно много загородных домов выполнено в классических стилях, где ротанг и пластик выглядят неуместно, поэтому мебель из литого алюминия прекрасно вписывается в оформление наиболее лаконично. Но и для ультрамодных урбанистических направлений производители выпускают наиболее подходящие коллекции.

Бескаркасная мебель

20190822 123708

Напоследок расскажем об интересном новичке на рынке садовой мягкой мебели — бескаркаске. Она совсем недавно появилась в интерьере и уже смело шагнула за порог. Это стало возможным благодаря особым технологиям в производстве наполнителя, способного к «проживанию» на улице, а также использованию уличного текстиля вместе с определенными секретами производства. Она завоевывает потребительский интерес своим совершенно домашним видом и невероятным комфортом, подходит для обустройства террас в самых разных стилях. Но пока это молодое направление только развивается, так что список брендов, выпускающих уличную бескаркасную мебель, невелик. Можно смело сказать, что через пару-тройку лет она станет одной из самых востребованных в среднем и премиальном сегменте.

На заметку

Как выбрать мебель для открытой террасы: материалы, стиль, тренды и особенности

Самое главное, при выборе садовой мебели обращайте пристальное внимание на качество материалов, ведь она, в отличие от домашней, будет подвергаться весьма агрессивному воздействию окружающей среды. И конечно, она должна быть не только красивой, подходящей по стилю, но и комфортной, так как вам непременно захочется проводить на ней больше времени, наслаждаясь прелестями загородной жизни.

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99