7 бюджетных, но красивых приемов обновления вашей гостиной

Дополнительный уголок для отдыха, несколько ковров и крупное растение — преображаем гостиную, не затевая масштабный ремонт.

1. Добавить настенные аксессуары

Несколько рамок разных размеров, распечатанные фотографии и красочные постеры преобразят пустую стену над диваном или вокруг телевизора — отличный способ оживить гостиную без лишних усилий. Для небольших рамок даже не придется сверлить стену: хватит держателей на тонких иглах или липучках, которые можно найти в магазинах для творчества. Такую композицию можно постоянно обновлять и дополнять чем-то новым, меняя настроение и визуальный смысл. 



2. Разместить крупное растение

Еще один простой и быстрый способ сделать гостиную уютнее — добавить комнатных растений. Чтобы добиться заметного эффекта новизны, подбирайте объемные экземпляры в напольных горшках — такие, которые не потеряются на фоне крупной мебели и станут ярким визуальным акцентом. Не забывайте про световые и климатические условия в доме. В глубине комнаты лучше размещать тенелюбивые сорта, а ближе к окну и батарее — засухостойкие, хорошо переносящие сухой воздух. Если комната плотно заставлена мебелью, можно подобрать ампельные растения в подвесных кашпо. 


3. Сформировать новый уголок для отдыха

Интересный способ освежить гостиную — выделить в ней дополнительную мини-зону для отдыха. Зачастую для этого не нужно ничего покупать: наверняка у вас дома есть хотя бы одно кресло, которое можно переставить, дополнив пледом и кофейным столиком или табуреткой со стопкой журналов. Так появится новый сценарий использования гостиной, и пространство заиграет по-новому. 


4. Добавить книг и журналов

Мгновенный (и бесплатный!) способ добавить общей зоне элегантности и одновременно с этим уюта — расставить на виду стопки книг и журналов. Вдохновляйтесь фотографиями эстетичных интерьеров и ищите нестандартные места, где можно разместить такой декор. Это может быть, например, пол или стул, комод или специальная подставка — чем необычнее, тем интереснее.



5. Подобрать аксессуары для дивана

Диван — визуальный и смысловой центр гостиной, обновив который, можно глобально поменять атмосферу в комнате. Добавьте ярких подушек и накиньте на сидение узорчатый плед, чтобы обыграть мягкую зону по-новому. Подойдет также новый журнальный столик или приставная подставка для кружек. 


6. Собрать декор в одном месте

Гостиная не обязательно должна состоять только из функциональных зон, которые можно как-то использовать. Если вдоль стены есть свободное пространство, там можно собрать декоративную композицию, которая будет просто радовать глаз. Например, поставить небольшую деревянную скамью, разместить над ней и под ней постеры, добавить комнатных растений, книг. Выглядит как атмосферный и продуманный дизайнерский ход.


7. Постелить несколько ковров

Текстиль — отличный способ добавить новых визуальных и тактильных впечатлений. Не бойтесь использовать в гостиной больше одного ковра. Их может быть два или три, большие и маленькие, разной текстуры, в нескольких контрастных оттенках. Они могут даже заходить друг на друга. Главное, чтобы визуально ковры сочетались с остальной крупной мебелью и декором и не выглядели в интерьере инородно. 



Ссылка на источник: https://www.ivd.ru/dizajn-i-dekor/gostinaa/7-byudzhetnyh-no-krasivyh-priemov-obnovleniya-vashej-gost...

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99