Как выбрать жалюзи на окна: советы экспертов

На что нужно обратить особое внимание при заказе жалюзи? Разбираемся в вопросе, рассматриваем основные плюсы и минусы разных моделей, а также рассказываем о существующем диапазоне цен



Жалюзи – отличная альтернатива шторам: они не требуют особого ухода, защищают помещение от яркого солнечного света и взглядов посторонних. И если раньше они считались офисным вариантом, то сейчас жалюзи – один из самых популярных светозащитных вариантов для дома. В преддверии летнего сезона мы решили разобраться в достоинствах и недостатках разных моделей жалюзи, чтобы вы смогли с легкостью подобрать для себя оптимальный вариант.

Тонкие нюансы: все, что нужно знать о жалюзи 

Жалюзи бывают двух типов размещения ламелей – планок:

  • горизонтальные 
  • вертикальные

Жалюзи устанавливаются на стене или оконной раме, можно их закрепить и на каждой створке отдельно. Такая конструкция называется мини-жалюзи и возможна только с горизонтальными ламелями. Также жалюзи делятся на несколько типов и по материалу, из которого изготовлены ламели. Об этом и поговорим подробнее.



1. Алюминиевые жалюзи: тонкости экономии

Самый­­­­ простой и бюджетный вид жалюзи. Сегодня можно найти множество разновидностей: гладкие, перфорированные – с маленькими отверстиями для получения своеобразного светового эффекта, «бархатные» – с нанесенным специальным составом, который делает фактуру похожей на бархат или велюр. Такие жалюзи подойдут тем, кто хочет сделать интерьер стильным, но желает сэкономить бюджет.

Плюсы: алюминиевые жалюзи легко моются: загрязнения можно убрать обычной влажной тряпкой. Они прекрасно защищают от солнца, а чтобы они не перегревались от лучей, их покрывают жаропрочной эмалью.

Минусы: алюминий – мягкий металл, потому не выдерживает частых контактов и легко деформируется: вешать такие жалюзи на двери или часто открываемом окне – нежелательно. А еще алюминий гремит на сквозняке.

Стоимость: горизонтальные алюминиевые жалюзи в среднем можно приобрести за 800 рублей за квадратный метр, вертикальные будут чуть подороже – около 1250 рублей. Вертикальные перфорированные – от 1360 рублей. Горизонтальные цветные жалюзи чуть дороже – 900 рублей, а бархатные – 1000 рублей. Примерно 1110 рублей – стоимость перфорированных ламелей, а «под дерево» стоят 1325 рублей.


2. Деревянные жалюзи: экологичный подход

Дерево нельзя назвать бюджетным материалом, тем более что для такого вида жалюзи используется легкое дерево – канадская липа, пробковое дерево, в крайнем случае – крашенная сосна. Смотрятся они эффектно за счет того, что дерево имеет уникальный естественный узор.

Плюсы: дерево не только хорошо защищает от солнца, но и экологично, прочно и долговечно, устойчи­­­во к перепаду температур.

Минусы: деревянные жалюзи не должны быть большими, так как вся конструкция будет массивной, что отразится, во-первых, на стилистике интерьера, а во-вторых, должно быть достаточно хорошее крепление. Дерево нельзя мыть, так как это может вызвать деформацию ламелей, но сухая чистка вполне достаточна.

Стоимость деревянных жалюзи с шириной ламелей 25 мм составит от 3450 рублей за квадратный метр. В стоимость входит карниз, материал, кронштейны и установка. Более дорогие сорта дерева – розовое, красное дерево, венге, форте и так далее – дороже. Квадратный метр жалюзи из этих пород будет стоить от 3850 рублей.



3. Пластиковые жалюзи: линия декора 

Пластик хорош тем, что используется и в горизонтальных, и в вертикальных конструкциях. Он дешевле, но при этом может повторять фактуры любого материала, и подходит любому стилю интерьера.

Плюсы: пластик устойчив к воздействию солнечных лучей и влаги, меньше подвержен деформации, чем, к примеру, алюминий. Пластик легко мыть и вытирать.

Минусы: некачественный пластик может пожелтеть на солнце, а размещенный рядом с горячей батареей может со временем видоизмениться.

Стоимость: пластик – материал более бюджетный, нежели дерево, потому пластиковые жалюзи в несколько раз дешевле и сравнимы с алюминиевыми: от 800 рублей за квадратный метр вертикальной модели, и 2500 рублей – за горизонтальные. Жалюзи с рисунком вертикальные – стоят от 1200 рублей.



4. Тканевые жалюзи: темная материя

У этого типа жалюзи способ крепления почти всегда вертикальный. Горизонтальный встречается редко и считается эксклюзивом, а это означает более высокую цену. За счет вертикального крепления можно менять форму ламели – полукруг, косой срез и так далее. При выборе тканевых жалюзи нужно обратить внимание на ее плотность – чем она выше, тем дольше жалюзи сохранят первозданный вид, не растянутся и не будут провисать. Поинтересуйтесь светопропускной способностью – тканевые жалюзи могут обладать специальным покрытием с обратной – уличной – стороны, что не позволит свету проникать внутрь. Это хорошо для спален, но неудобно в других комнатах.

Плюсы: ткань легко моется, и даже стирается вручную. В качестве материала для жалюзи используется полиэстер – он прочен и не выгорает на солнце.

Минусы: некачественная ткань со временем может растянуться и станет провисать или изменит свой цвет из-за воздействия солнечных лучей.

Стоимость тканевых жалюзи зависит от материала, из которого они изготовлены. К примеру, полиэстер, обойдется в 495 рублей за квадратный метр, хлопок дороже – 1000 рублей, лен – 1050 рублей.


Советы: на что обратить внимание при выборе жалюзи 

  • Детали механизма не должны заедать и скрипеть, они должны двигаться плавно, иначе механизм не прослужит долго. 
  • Выбирая вертикальные жалюзи, заранее определите, на какую сторону они будут сдвигаться. 
  • Если жалюзи будут устанавливаться на стену, «внахлест», то их ширина должна быть шире проема на 10–15 сантиметров с каждой стороны. 
  • Длина жалюзи должна быть меньше на два сантиметра, чем высота проема, иначе внизу будет образовываться «гармошка». 
  • Если вы выбираете вертикальные жалюзи на всю длину стены, то до пола они не должны доставать примерно на пять сантиметров.












 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

Что нужно делать в марте-апреле в саду. Список важных дел на даче
 0       0     
Заглянем в новую квартиру актрисы Аманда Сейфрид в Нью-Йорке
 0       0     
Стиль прованс в интерьере и дерево
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99