ДИЗАЙН ВАННОЙ В 2023 ГОДУ. ВАЖНЫЕ ПУНКТЫ, НА КОТОРЫЕ НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!

В этой статье мы постараемся затронуть основные основные моменты, касающиеся ванной комнаты: разберем, какие особенности есть у данного типа пространства, какие дизайнерские приемы и фишки мы можем внедрить в ванную, а также разберем различные детали и мелочи, которые мы можем использовать, чтобы наделить эту комнату особой атмосферой и эстетикой.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-2

Готовы начинать? Тогда поехали!

Начнем с разбора особенностей ванной комнаты как помещения.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-3

Здесь важно начать с того, что, даже несмотря на то, что ванные комнаты обычно представляют из себя самые маленькие и функциональные помещения в доме, они также могут быть и самыми уютными пространствами для уединения и отличного времяпровождения наедине с собой. И для того, чтобы грамотно оформить ванную комнату, важно учитывать, что главными деталями здесь будут являться различные дизайнерские элементы, которые включают в себя освещение, светильники и всевозможные акценты.


Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-4

СОВЕТ 1 - СООТВЕСТВИЕ ОБЩЕМУ ДИЗАЙНУ КВАРТИРЫ ИЛИ ДОМА И ПРОЕКТИВАНИЕ ВАННОЙ

Данный пункт далеко не случайно является первым, ведь без него (а именно, без учета общего настроения и стиля всего помещения) будет невозможно правильно и грамотно оформить ванную комнату.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-5

Поэтому, перед началом оформления ванной, обязательно продумайте общий план.

О чем нужно помнить на этой ступени?

При проектировании ванной комнаты обязательно учитывайте потребности всех членов семьи. Например, если в пространстве будет проживать только взрослая пара, зачастую дизайнеры предлагают расставить в ванной комнате больше декоративных акцентов, установить двойные раковины и отдельно выделить зоны хранения.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-6

Если же ванной комнатой планирует пользоваться семья с детьми, то важно продумать цветовую гамму и всевозможные средства безопасности.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-7

Ввиду того, что в ванных комнатах имеется переносная сантехника и скрытая инфраструктура, перед началом работ целесообразно нарисовать базовую планировку помещения. Зная точные размеры помещения, а также расположение труб и вентилей, домовладельцы смогут избежать дорогостоящих просчетов и прочих ошибок.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-8

После того, как вы разобрались с тем, где будут располагаться основные элементы вашей ванной, можно переходить к использования общих приемов оформления интерьера ванной комнаты. Важно грамотно интегрировать каждый отдельный элемент в общий дизайн дома, особенно если речь идет о небольшом пространстве.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-9

СОВЕТ 2 - КАК ВЫБРАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ МЕБЕЛИ?

Основные элементы мебели ванной - раковина, ванна, душ и унитаз - часто регламентируются размерами помещения и расположением водопроводных коммуникаций. Благо, на рынке сейчас можно найти дизайнерские и просто эстетически привлекательные варианты практически всего. Ну а мы начнем разбираться с каждым пунктом отдельно!

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-10

1. Раковины

Существуют настенные, отдельно стоящие и встраиваемые модели. Наиболее распространенные формы - круглая и овальная, но в специализированных магазинах можно найти и другие уникальные модели, глубина и цвет которых предлагаются на любой вкус.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-11

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-12

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-13

Как мы упоминали выше, довольно часто пары, проживающие вместе, сейчас предпочитают двойные модели - это очень удобно и экономит ваше время. Если ваша ванная комната небольшая, то обязательно заранее убедитесь в том, что в ней будет достаточно места для удобного размещения такого типа раковины.

2. Ванны

Наиболее популярными моделями здесь считаются прямоугольные и овальные, однако, если немного поэкспериментировать, можно присмотреться и к угловым, а также располагающимся в центре комнаты ваннам. Вокруг таких моделей дизайнеры обычно выкладывают плитку, мрамор или камень, в которые можно встроить всевозможные полки и ниши.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-17\

Такие варианты, несомненно, смотрятся очень роскошно и напоминают пятизвездочные отели!

3. Душевые

Душевые могут быть частью ванны или же стоять отдельными кабинами. Самыми актуальными все еще остаются прямоугольные и угловые модели, однако на рынке можно встретить и много других моделей.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-20

Если вы хотите, чтобы ваша душевая кабина была не только эстетически привлекательна, но и функциональна, можно заранее позаботиться о выборе душевых леек, которые бывают съемными, дождевыми или массажными.





Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-25

Здесь все будет зависеть исключительно от ваших потребностей!

4. Унитазы

Унитазы, это, пожалуй, самые фунциональные приборы в ванной комнате, но даже у них существует множество различных вариантов дизайна.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-28

Так, есть модели, у которых можно регулировать высоту модели и расход воды. Никто не запрещает вам играться с цветами и текстурами, если это предполагает выбранный вами стиль помещения!

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-32

5. Освещение

Зачастую люди, ввиду каких-то своих потребностей и вкусовых предпочтений, делают освещение в ванной комнате очень ярким и даже акцентным (хотя основная часть их пространства такими характеристиками не обладает), что является не самым правильным решением, если вы хотите создать в ванной расслабляющую и непринужденную атмосферу. Ведь в этом может помочь именно мягкий и приглушенный свет.

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-35

Если речь идет о загородном доме, то можно просто использовать естественное освещение (например, заранее спланировав в комнате окно).

Доброго времени суток, наши дорогие читатели!-38

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99