Зима близко: 10 вещей, которые нужно успеть сделать по дому

Уже совсем скоро захочется укутаться теплым пледом с чашкой горячего какао в руках. Для того чтобы встретить зиму в уюте и покое, необходимо доделать 10 дел, на которые не захочется тратить время зимними вечерами.

Разморозить холодильник

Выкинуть все, что давно залежалось, протереть и отмыть полки, убрать наледь из морозильника – наверняка летом до всего этого руки не доходили. Зато теперь у вас освободилось достаточно места для запасов последней летней зелени.


Перебрать кухонные шкафчики

Что-то давно просыпалось, чего-то осталось на дне в смятых пакетах: давно пора все это убрать. А еще неплохо бы сделать запасы консервов и бакалеи. Тогда зимой не придется лишний раз выходить из дома.


Вымыть окна

Вымыть окна следует и внутри, и снаружи. Потом будет уже слишком холодно, и в доме станет еще темнее, чем могло бы быть. Мыть окна лучше в пасмурный день, тогда на стеклах не будет разводов и радужных бликов.


Перестирать летние вещи

Перестирать, пересушить и убрать летние вещи на антресоли. Понадобятся они еще не скоро, к чему захламлять пространство. Зато весной вероятность обнаружить застарелое пятно на любимом сарафане будет равна нулю.


Просушить одеяла и подушки

Последние солнечные дни нужно использовать для того, что тщательно просушить и проветрить одеяла, подушки и пледы. Зимой они пригодятся как никогда.


Почистить ковер

Не просто пропылесосить, а по-настоящему почистить, чтобы убрать все следы летней пыли, которые ковер исправно впитывает. То же самое неплохо проделать с диванными подушками.


Купить обогреватель

Сейчас пока еще есть вероятность, что удастся отыскать прибор со скидкой. В разгар морозов о распродаже обогревателей можно будет только мечтать.

Сделать мелкий ремонт

Капающий кран, скрипучая дверь, что-то нужно подклеить, что-то подкрасить – лучше это все исправить, пока еще достаточно дневного света. Зимние вечера созданы для того, чтобы вязать или читать, а не возиться с сантехникой.

Сменить текстиль

К осени самое время сменить покрывала, чехлы на подушках, шторы на более плотные и теплые. Прохладные тона лучше поменять на теплые: корицу, терракотовый, приглушенный оранжевый и нежный желтый. Эти цвета придадут уюта вашему дому.

Пересадить цветы

Зимой комнатные растения лучше не тревожить. А вот осенью, когда они полны сил, вполне можно обновить землю, подрезать корни, если нужно, а то и новые горшки прикупить – зелень зимой будет радовать, как ничто другое.





 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
В гостях у архитектора Марка Верделин и его жены Шарлотты
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99