МОДНЫЕ КОВРЫ: ТРЕНДЫ 2022 ГОДА

В 2022 году тренды в дизайне ковров направлены на самовыражение и стремление создать дома непринужденную уютную атмосферу. По-прежнему в моде ручная работа, натуральные материалы, цвета природы и земли. Подробнее о тенденциях в ковровом дизайне, о том, какие ковры самые модные в 2022 году и как они используются в помещениях разных стилей, рассказываем далее.

МОДНЫЕ СТИЛИ 2022 ГОДА

Тенденции в мире дизайна интерьера в текущем десятилетии сосредоточены на создании персонализированных жилых пространств, в которых чувствуешь себя комфортно и эмоционально непринужденно. Такие интерьеры затрагивают чувства, создают позитивную энергию, отражают внутренний мир хозяев, а ковер в таких помещениях – важная эмоциональная составляющая.

ЭКЛЕКТИКА

В следующие несколько лет эклектика будет беспроигрышным вариантом оформления современного жилого пространства. Она предполагает гармоничное смешение нескольких стилей, использование мебели и декора разных исторических эпох.

В эклектичных интерьерах востребованы полотна из натуральных материалов, причем это могут быть как современные монохромные и дизайнерские модные ковры на пол ярких расцветок, так и классические и винтажные. Все зависит от цветовой палитры помещения и полета вашей фантазии. Главное – не забывать о чувстве меры и избегать перегруженности интерьера в целом.




МИНИМАЛИЗМ

Один из ключевых трендов 2021 – 2022 годов в дизайне жилого пространства. Минимализму свойственна пространственная свобода, обильное освещение, светлая цветовая палитра, игра тонов и полутонов. Тенденция, которая уходит в прошлое, - все белое. Минимализм становится теплее.

В интерьере преобладают натуральные материалы сдержанных цветов и оттенков, функциональная и практичная мебель.

Фаворитами жилых помещений в стиле минимализм являются серые ковры, которые отлично сочетаются со светлой основой интерьера. В моде также однотонные ковровые полотна пастельной гаммы светлых и бежевых оттенков.



НЕОКЛАССИКА

Неоклассический дизайн, в отличие от классического, лишен помпезности и более гармоничен. В нем переплетаются неувядающие черты классики и современные принципы обустройства жилого пространства. Неоклассические интерьеры сдержаны колористически, они легкие и воздушные, более уютные и функциональные.

Для неоклассики приветствуются ковры с классическими орнаментами в современной интерпретации – в более спокойной цветовой гамме, с правильными симметричными пропорциями, из натуральных материалов премиум класса.



ЭКОСТИЛЬ

В 2022 году по-прежнему будет сохраняться устойчивая тенденция прочной связи с природой. Обеспечивают такую связь деревянная мебель, отделка из камня, декор из кожи, фарфор. Не последнюю роль играет текстиль из льна, шерсти, хлопка и шелка в теплых землистых тонах, которые дают чувство покоя и пользуются большим спросом особенно последние 2 года.

Стремление к экостилю увеличивает популярность шерстяных или шелковых ковров ручной работы, а также вязаных ковриков, тканых килимов и сумахов. Безворсовые варианты актуальны для гостиной или обеденной зоны, однако в спальне все же лучше ложатся шерстяные ковры с высоким ворсом. Они обеспечивают тактильную мягкость ногам и уют.


МОДНЫЕ РАСЦВЕТКИ КОВРОВ 2022 ГОДА

Трендовую палитру сезона 2022 года составляют цвета природы, которые обеспечивают хорошее самочувствие, прилив позитивных эмоций. Нейтральные оттенки отойдут на второй план, люди станут экспериментировать с цветом.

РОЗОВЫЙ

Розовый выбран флагманом текущего десятилетия, как цвет восходящего солнца и символ надежды. На фоне потрясений последних лет, такой цвет окрыляет, дарит чувство безмятежности, подчеркивает оптимистический взгляд в будущее.

Розовый ковер можно использовать практически в любом помещении, однако идеально он подходит для детской и спальни. Модель с вкраплениями розового может гармонично подчеркивать общую концепцию комнаты, или наоборот стать мощной цветовой доминантой всего интерьера. Невероятно эффектно и модно в коврах смотрится сочетание розового с серым или с пастельными оттенками коричневого.



ЗЕЛЕНЫЙ

В сезоне 2022 зеленый цвет, особенно в оттенках "зеленая мята" и «аделина», – трендовая тема в оформлении жилого пространства. Он ассоциируются с энергией, жизненной силой, спокойствием и безмятежностью.

Зеленый в коврах – самый модный цвет современного дома. В гармонии с розовым, синим и желтым он обеспечивает связь с природой и позитивно влияет на эмоции.



ОРАНЖЕВО-ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ

Набирает популярность тренд оформления помещения в оранжево-желтых оттенках (Mellow Yellow). Подсознательно эта цветовая гамма ассоциируется с солнечным светом и позитивом.

Ковровые полотна в оранжево-желтых тонах лучше подходят для гостиных, где мало света или в холодных регионах. Однако нужно учитывать, что этот цвет достаточно яркий и может раздражать, поэтому лучше использовать полотна с вкраплениями оранжевого для расстановки акцентов в помещении.



ТЕРРАКОТОВЫЙ ЦВЕТ

По сравнению с оранжевым и желтым, терракотовый цвет более приглушенный и спокойный. Он смотрится естественнее, добавляет в интерьер тепла, и одновременно поднимает настроение.

Модные терракотовые ковры земляных оттенков отлично смотрятся в тандеме и с холодными, и с теплыми оттенками – серым, бежевым, голубым, синим и зеленым.



СИНЕ-ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ VERY PERI

Цвет Very Peri выбран компанией Pantone ключевым цветом 2022 года. Это синий с оттенками пурпурного и фиолетового – символ надежды и уверенности в будущем.

Ковры с фиолетовыми оттенками станут яркими акцентами в современном интерьере, подчеркнув его роскошь и изящество. Модный фиолетовый ковер в гостиной, спальне или детской будет создавать гостеприимную, невероятно сказочную атмосферу.



СЕРЫЙ

Уже несколько лет подряд серый входит в топ самых модных цветов в дизайне интерьера. Серый – беспроигрышный вариант фона помещения, так как он идеально гармонирует практически с любым цветом.

В этом сезоне будут в моде как монохромные серые ковры с мелким фактурным орнаментом, так и в сочетании с желтым, коричневым, розовым, голубым и синим.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99