Камин в интерьере

Камин в интерьере: модные тенденции 2021 года

Камин-это в некотором роде элемент прошлой жизни, часть воспоминаний о далеких временах, когда именно эта сказочная концентрация огня обладала невероятным магнетизмом для всех, кто находился рядом. Сегодня функциональное значение камина можно считать частично утраченным, но он по-прежнему остается символом уюта и тепла гостеприимного и любящего дома.

Более того, сегодня камин стал стильным элементом интерьера, который способен придать вашей гостиной безусловную индивидуальность. Кто-то выбирает традиционную лепнину и кирпичную кладку, кто-то предпочитает современные стеклянные конструкции, но все же такое трепетное отношение к камину, которое дизайнеры проявляли в течение последних и нынешних лет, невозможно игнорировать.

Независимо от того, решили ли вы интегрировать камин в свой интерьер или спроектировать существующий самым модным и современным способом, мы будем рады представить вам самые стильные решения, рекомендованные дизайнерами в 2021 году. Мы готовы уделить внимание как конструктивным особенностям камина, так и окружающей атмосфере, включая палитру и меблировку.

Акцент на каминную полку

Каминная полка, также известная как каминная доска, появилась у этого источника тепла и огня в средневековые времена. Она играла роль своеобразного колпака над каминной решеткой, улавливающего дым и копоть. Сегодня этот термин относится к декоративному обрамлению камина, которое может включать в себя сложные конструкции и сооружения высотой до самого потолка. Таким образом, сегодня каминная полка подразумевает не только верхний выступ, но и откосы, и внешние элементы корпуса камина.

Каминная полка может быть как элементом, создающим гармоничный дизайн, так и выразительным акцентом. В 2021 году актуальными обещают стать следующие варианты:

  • Современный. Выразительная и лаконичная каменная кладка, чистые строгие линии и гладкая фактура создают эффектное и таинственное единение с черным обрамлением внутреннего огня.
  • В стиле кантри. Необработанная деревянная полка выглядит как гость из прошлого и создает атмосферу неторопливости и спокойствия.
  • Классический. Воздушное и изысканное лепное украшение помогает интегрировать этот элегантный камин в любой роскошный интерьер.
  • Рустик. Аккуратная кирпичная кладка с полированной деревянной полкой символизирует гармонию натуральных материалов и четких линий.
  • Средиземноморский. Гладкая поверхность, причудливый геометрический узор и эффектный дизайн очага подарят интерьеру непринужденный лоск, свойственный интерьерам с морского побережья.




Очарование естественных фактур

С тех времен, когда камины остаются сердцем любого дома, существует множество способов и вариантов их отделки. Камень по-прежнему остается востребованным, однако в 2021 году помимо традиционных решений предлагается немало современных материалов – и все они экологичны, долговечны, безопасны и радуют как никогда актуальной текстурой.

  • Бетон. Отделка из крупных бетонных плиток восхищает своим довольно лаконичным и немного суровым видом – как реверанс в сторону поклонников минимализма и сурового лофта.
  • Дерево. Вы можете расположить деревянные элементы по поверхности камина так, как вам нравится. Оригинальный рисунок придаст камину шарм и теплоту, даже если получится неидеальным.
  • Штукатурка. Подобная отделка не подразумевает ничего лишнего – только идеально ровную поверхность. Сегодня лаконичность в дизайне актуальна как никогда!
  • Металл. Невероятно модное решение 2021 года станет отличным вариантом для лофта или промышленного интерьер.
  • Стекло. Живой огонь, мерцающий в прозрачном кубе и видный со всех сторон – что может быть уютнее?








Плитка для отделки каминов

Гармония и безопасность, разнообразие и надежность – вот лишь некоторые причины, побудившие дизайнеров внимательнее присмотреться к плитке как к замечательному отделочному материалу для камина. В грядущем сезоне вам будет из чего выбрать: специалисты по интерьерам предлагают немало интересных решений.

  • Керамические волны. Этот изысканный рельеф плитки задает превосходный интерьерный ритм. Однако следует учесть, что такая конструкция требует простых и четких форм и линий камина.
  • Стеклянная мозаика. Глянцевая темная плитка придает гостю из прошлого ультрасовременный и роскошный вид.
  • Плитка с узором. Четкий геометрический рисунок на поверхности облицовки – одна из самых горячих тенденций 2021 года, позволяющая интегрировать в интерьер актуальные индонезийские этнические мотивы.
  • Фактура мрамора. Благородный камень одинаково хорош как для классической гостиной, так и для современного минимализма.
  • Галька. Плитка с галечным рисунком – самый модный эко-декор 2021 года. Используйте его как самостоятельный акцент в отделке камина или создайте баланс с окружающим интерьером.





Интеграция современных технологий: камин плюс ТВ

Размещение телевизора с плоским экраном над камином стало, пожалуй, самым популярным дизайнерским трендом прошлого года и обещает оставаться таковым и в будущем. Большинство поклонников современных решений находят сочетание жидкокристаллического устройства последней модели и стильно оформленного камина интересным и по-хорошему эклектичным.

Действительно, объединение камина с телевизором больше не кажется сложной задачей. Небольшой вес конструкции, плоская форма и наличие надежных подвесных систем позволяют быстро и надежно закрепить ее. Сегодня дизайнеры чувствуют себя более комфортно, размещая телевизор над камином. Все, что вам нужно, – это максимально гармонично интегрировать устройство в композицию. Для этого могут использовать багеты либо ниши, отделанные в цвет каминной полки.



Газовые камины: стильные решения на 2021 год

Поводов влюбиться в газовые камины можно найти немало – но мы приведем самые популярные из них. Во-первых, они успешно имитируют дровяные камины. Во-вторых, установить их гораздо проще, чем традиционные конструкции, требующие достаточно большой площади и сложной системы отведения тепла и дыма.

Основной частью системы газового камина является горелка, которая спрятана в чугунном корпусе за термостойким стеклом. Иллюзию горящей древесины создают деревянные бревна или угли, изготовленные из термостойкой керамики. Имитация пламени выглядит вполне естественно и завораживающе.

К преимуществам таких каминов можно отнести:

  • Безопасность. Современные камины оснащены всеми необходимыми опциями, включая регуляторы температуры и давления газа, а также датчики утечки.
  • Гибкость. Вентиляционные конструкции могут быть установлены в любом помещении, которое вы предпочтете.
  • Эргономика. Вам не нужно место для хранения дров или угля.
  • Удобство. Вам не нужно очищать камин от золы каждый раз после того, как вы насладились теплом и красотой огня.

И, конечно же, еще одним важным преимуществом таких каминов является разнообразие моделей. Конструкции, интегрированные в часть стены, камин в качестве зонирующей перегородки, расположенные в центре гостиной чаши с огнем – каждый из них становится своего рода данью актуальным на сегодня биотехнологиям.


Угол зрения

Угловые камины часто становятся центральным элементом интерьера в целом. Хозяева, как правило, расставляют стулья и диваны вокруг, чтобы полюбоваться пламенем и насладиться гостеприимным теплом, когда у них есть время или желание. В то же время угловой камин-это настоящий вызов для декоратора и даже для архитектора.

Одним из преимуществ угловой конструкции является эргономичность и компактность, поэтому такой камин можно установить даже в небольшой гостиной. В то же время вы решаете сразу две задачи, экономя пространство комнаты и придавая интерьеру поистине сказочный вид – даже минималистичная обстановка вполне лояльна к такому решению.





 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
В гостях у архитектора Марка Верделин и его жены Шарлотты
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99