Давайте разбираться: сколько розеток нужно в квартире

Неукротимый технический прогресс увеличивает количество электроприборов в наших квартирах, вместе с ними в интерьеры проползают удлинители, которые нельзя назвать эстетичными аксессуарами. Кроме того, нагружать одну точку питания чрезмерным количеством приборов — потенциально пожароопасно. Чтобы квартиру не захватили удлинители, необходимо грамотно рассчитать необходимое количество розеток. Сколько розеток нужно и как их правильно разместить? Рассказываем.

На кухне

Со стационарными приборами всё просто. Это габаритные объекты, которые знают своё место и не перемещаются по квартире. К этой категории относятся холодильники, электроплиты, стиральные машины и другие тяжеловесы. Каждому из них нужна своя розетка, которые легко подсчитать и внести в проект. Решая, сколько розеток нужно в квартире, нужно учесть также мобильные приборы, которые постоянно используются в быту: чайники, настольные лампы, тостеры. Иметь в виду необходимо и приборы, которыми мы пользуемся периодически: утюги, блендеры, пылесосы, зарядные устройства. 

Больше всего стационарных и портативных приборов обитает на кухне. 

На современных кухнях духовку и варочную панель зачастую принято разлучать, размещая духовой шкаф на уровне груди, в этом случае им потребуются две разные розетки. Отдельные розетки также нужны холодильнику, посудомоечной машине, измельчителю пищевых отходов, а иногда и вытяжке. Важно: розетка для вытяжки не должна быть закрыта вентиляционным коробом.

Безымянный1.png

Чтобы определить, сколько розеток нужно на кухне, сосчитайте ежедневных бытовых помощников. Микроволновая печь, электрочайник, кофеварка, тостер, мультиварка — каждому потребуется своя розетка на кухонном фартуке, на высоте 10-30 сантиметров над столешницей, подальше от раковины. Одну-две свободных розетки над рабочей поверхностью стоит оставить для портативных кухонных устройств, которые вы не используете постоянно, к этой категории относятся блендеры, миксеры и мясорубки.

Безымянный.png

Рядом с обеденным столом тоже пригодятся одна-две розетки для зарядки гаджетов. Кроме того, на кухне может понадобиться блок розеток для ТВ. Обычно телевизоры на кухне монтируется на настенный кронштейн, в таком случае блок розеток можно спрятать за самим телевизором.

В спальне

Розетки в спальне традиционно располагаются по обе стороны от кровати, на высоте 15 сантиметров от поверхности прикроватных тумбочек. Как правило, нужны две розетки: для настольных ламп и зарядки гаджетов. Если световой сценарий предполагает наличие парных бра или светильников на подвесе, будет достаточно одной розетки на каждой стороне. 

Если в спальне нашлось место для туалетного столика, будет уместно оснастить эту зону розеткой для подключения фена/ выпрямителя/ щипцов для завивки волос. 

В современных интерьерах именно на спальню чаще всего ложится дополнительная функция домашнего офиса. Здесь потребуются минимум три силовые розетки. Но минимумом лучше не ограничиваться. Считая количество необходимых гнёзд, прибавьте одну-две розетки для зарядных устройств. Слишком много розеток? Попробуйте сократить их количество, установив устройство для зарядки гаджетов через USB, также известное как зарядная станция. Тогда из уравнения «розетка + вилка + USB шнур» можно вычесть вилку. 

Если компьютер стационарный, розетки удобнее монтировать на нижнем уровне. Если сердце вашего рабочего места — ноутбук, розетки должны находиться под рукой.

Безымянный2.png

Наличие в спальне телевизора предполагает наличие комплекта из розетки для питания, интернет-розетки и антенной розетки. 

Решая, как правильно разместить розетки, не забывайте и о мигрирующем по квартире пылесосе. В спальне для него устанавливают одну розетку у входа в комнату на высоте 30 сантиметров от пола.   

В гостиной

В идеальном мире у каждого дивана и кресла в гостиной должна быть розетка по соседству. Тогда вы в любой момент сможете подкормить ненасытные гаджеты, добавить в световой сценарий торшер или настольную лампу. 

На входе в комнату также не помешает розетка для вездесущего пылесоса, если мы говорим о действительно большой гостиной, стоит разместить ещё одну розетку в другом конце помещения. 

Безымянный3.png

В стандартный набор современной гостиной также входит вывод кабеля для внутреннего блока кондиционера. 

В остальном всё зависит от ваших потребностей: кому-то достаточно одного телевизора, кто-то не представляет гостиную без домашнего кинотеатра, музыкальной системы и аквариума с подсветкой в придачу. 

В ванной

Сколько розеток нужно в ванной? Зависит от того, там ли обитает стиральная машина. Если машина есть, обеспечиваем её личной розеткой и закладываем в проект хотя бы одну розетку над раковиной: для зарядки электрической щётки, подключения фена, электробритвы и приборов для укладки волос.

Розетки для ванной комнаты оснащены специальной влагозащитной крышкой. Не менее 60 сантиметров должно отделять такую розетку от источника воды.

ссс.png

Собственные розетки в ванной могут запросить: полотенцесушитель, питающийся от сети, ванная с гидромассажем, умный унитаз и водонагреватель. 

В прихожей

Розетки в прихожей могут понадобиться для подключения видеодомофона и электросушилки для обуви. Иногда прихожая также становится местом обитания главы семьи — Wi-Fi роутера. Этот важный прибор требует комплекта минимум из трёх розеток: одна на 220В и ещё парочка компьютерных, чтобы раздавать сигнал по разным комнатам.


Подсчитать, сколько розеток нужно в квартире необходимо на этапе проектирования, имея на руках план расстановки мебели и точное представление о количестве электроприборов, которые будут делить с вами жилплощадь. Обеспечив каждый прибор розеткой, добавьте пару «лишних», так квартиру не оплетут провода удлинителей. 

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

Что нужно делать в марте-апреле в саду. Список важных дел на даче
 0       0     
Заглянем в новую квартиру актрисы Аманда Сейфрид в Нью-Йорке
 0       0     
Стиль прованс в интерьере и дерево
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99