Что лучше: натяжной потолок или шпаклевка?

Натяжные потолки уже давно являются альтернативой обычной штукатурке. В каждом из этих двух вариантов есть свои преимущества и недостатки, и на первый взгляд сложно определить, который лучше.

В этой статье мы разберемся, что все-таки выгоднее — классическая штукатурка потолка или установка натяжных поверхностей.



Преимущества и недостатки шпаклевки

Штукатурка — один из самых популярных способов ремонта потолка. У него есть много плюсов, которые и привлекают владельцев квартир. К примеру:

  • Штукатурка — полностью экологичный материал, который не вредит здоровью человека и не вызывает аллергии. В состав штукатурки входят только натуральные ингредиенты вроде гипса, цемента и воды.

  • При оштукатуривании практически не меняется высота потолка. Если нет существенного перепада высоты между плитами, то достаточно и несколько миллиметров штукатурки.

  • Штукатурка отлично подходит для самых разных направлений в дизайне. Ее можно окрашивать и даже расписывать, что открывает массу возможностей для декорации.


штукатурка на потолке

Штукатура потолка

Но нужно помнить, что помимо явных преимуществ, штукатурка имеет и ряд недостатков, которые нужно обязательно учитывать еще до ремонта. В противном случае они могут основательно подпортить результаты:

  • Оштукатуривание потолка способен выполнить лишь штукатур высшего класса — это наиболее трудоемкая и сложная часть работы. А это значит, что стоимость работы будет высокой. И при всем желании сэкономить на этом не удастся.

  • Нанесение штукатурки — длительный и трудоемкий процесс, который требует основательной подготовки. Ведь если потолок не слишком ровный, нужно его выровнять с помощью цементно-песчаной смеси. Часто эту процедуру нужно повторять несколько раз, прежде чем поверхность будет достаточно ровной.

  • Если на высохшую штукатурку попадает грязь, то вымыть ее практически невозможно. Спасет только перекрашивание поверхности.

  • Для новостроек оштукатуривание потолка не всегда подходит, ведь в течение нескольких лет плиты оседают, из-за чего поверхность шпаклевки трескается.

  • Штукатурка не подходит для помещений с высоким уровнем влажности, поэтому в ванной и кухне ее использовать не стоит. При длительном воздействии влаги поверхность покрывается пятнами, размягчается и отслаивается. Также возможно появление грибков.

Преимущества штукатурки существенные, но и минусов не меньше, а ведь нужно учитывать, что оштукатуривание — это длительный процесс, который часто растягивается на неделю. Ведь нужно подождать, чтобы застыла цементная смесь, а далее в несколько этапов проводится сама шпаклевка.

Когда раньше не было хороших альтернативных вариантов, людям приходилось штукатурить потолок, но сейчас есть и другие способы. Наиболее актуальным является натяжной потолок.

Плюсы и минусы натяжного потолка

Натяжные потолки сегодня набирают популярности и используются все чаще. С помощью специальных багетов на потолке закрепляют пленочную конструкцию из поливинилхлорида или полиэфирной ткани.

Рассмотрим детальнее преимущества такого способа ремонта:

  • ПВХ абсолютно безопасный материал, который не вызывает аллергии и не выделяет вредных веществ. При этом он препятствует размножению бактерий и грибков на своей поверхности.

  • Чистить натяжной потолок можно обычной влажной тряпкой. Это занимает всего лишь пару минут. При этом любая грязь оттирается без проблем, ведь ПВХ не впитывает ее.

  • С монтажом даже самого сложного потолка можно справиться всего за один день. При этом нет нужды освобождать комнату от мебели и ковров — пыли и грязи во время установки просто нет.

  • Можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности. Влага абсолютно не влияет на качественные характеристики поверхности.

  • Большой выбор цветов и орнаментов, которые можно нанести на поверхность полотна. При этом цвета не выцветают и сохраняют свою яркость на протяжении всего срока использования.

  • Срок годности натяжных потолков при правильной установке составляет не менее 15 лет. При этом реальный срок эксплуатации может быть куда больше.

Несмотря на большое количество плюсов, минусы тоже есть. И их нужно обязательно учитывать:

  • Как и любое полимерное полотно, натяжной потолок сразу после установки имеет специфический запах, и нужно несколько дней, чтобы он выветрился. Но если химический аромат держится больше недели, то это значит, что вам установили некачественное полотно или подделку под известный бренд.

  • Полотно потолка очень чувствительно к проколам, и может порваться от воздействия любого острого предмета. Поэтому чистить его скребком — плохая идея.

  • Натяжной потолок уменьшает высоту помещения. Конечно, минимальная «потеря» высота составляет лишь 3-5 сантиметров, но для малогабаритных квартир с низкими потолками даже это весьма существенно.

  • Если вы заранее не предусмотрели нишу под карнизы над окнами, то после монтажа потолка установить их будет невозможно. Благо, специалисты заранее предупреждают об этом.

  • Натяжной потолок может экранировать звуки, поэтому при малом количестве мебели и отсутствии коврового покрытия пола он увеличивает количество шума в комнате.

В целом натяжные потолки — это отличное современное решение, которое подходит для большинства дизайнерских стилей и бюджетов на ремонт.

Кстати, о бюджетах. Многих интересует именно финансовый вопрос ремонта. Сейчас с этим разберемся.

Что дешевле: шпаклевка или натяжной потолок



Нехитрые расчеты говорят, что дешевле обойдется шпаклевка, но только в том случае, если делать ремонт своими руками. В таком случае вы платите только за материалы, а они стоят сравнительно недорого.

Работа специалиста — это основная статья расходов, если вы решили штукатурить потолок. Расценки стартуют от 5$ за квадратный метр — и это минимальная цена. Труд опытного штукатура будет стоять в разы дороже.

Установка натяжного потолка не требует таких усилий, поэтому время монтажников обойдется дешевле, но, с другой стороны, сами материалы стоят дороже. Конечно, можно сэкономить, заказав более дешевое ПВХ-покрытие, но мы очень не рекомендуем это делать — слишком большой риск нарваться на подделку. Лучше заказать оригинальный натяжной потолок, зато он будет служить долгие годы.

Если считать среднее состояние потолков в многоэтажках, то полная стоимость оштукатуривания и монтажа натяжных потолков будет примерно одинаковой.

Правда, есть один нюанс. При значительном перекосе потолочных плит, который есть примерно у 70% новостроек, намного выгоднее установить натяжной потолок — так вы сохраните свои нервы, деньги и время. А в целом вы можете выбрать тот вариант ремонта потолка, который подходит вам больше. Все преимущества и недостатки вы уже знаете, и вам хватит информации, чтобы сделать оптимальный выбор. Успехов вам в этом.

Случай из практики специалистов 

Напоследок хотим рассказать реальный случай. Очень поучительный случай.

В 2017 году специалисты установила натяжной потолок в обычной квартире в многоэтажном доме. Основной потолок был покрыт штукатуркой, слой которой в некоторых местах достигал 2 см. На поверхности не было явных повреждений, вздутий или отслоений. То есть, обычный оштукатуренный потолок, какой есть во многих квартирах.

Но через полгода после установки натяжного потолка по непонятным причинам от потолка отвалился кусок штукатурки размером 1х1,5 метра и весом 10 килограмм. И именно натяжной потолок помог уберечь жителей от травм и порчи имущества.


Кусок штукатурки упал на натяжной потолок

После звонка хозяев приехала команда специалистов, аккуратно демонтировала пленку и убрала отколовшийся кусок штукатурки, после чего установила потолок обратно.


Размер куска отвалившейся штукатурки


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

Что нужно делать в марте-апреле в саду. Список важных дел на даче
 0       0     
Заглянем в новую квартиру актрисы Аманда Сейфрид в Нью-Йорке
 0       0     
Стиль прованс в интерьере и дерево
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99