6 нюансов, которые надо учесть при заказе и покупке кухни

Выбор кухни — это почти как выбор спутника жизни, только… А, впрочем, никаких существенных отличий почти нет.

Итак, вам нужна новая кухня — возможно, старая уже отжила свое, вы переезжаете или затеяли большой ремонт. О чем важно подумать?

1. Сколько готовы потратить

Определите бюджет. И сразу заложите 15-20% на непредвиденные расходы — прогнозируемый объем трат послужит дизайнеру (да и вам) точкой опоры. Очень опасно ориентироваться на стоимость кухни «за погонный метр»: так вы получите весьма приблизительную цену, которая, как правило, не включает в себя расходы на бытовую технику, начинку шкафов и фурнитуру. На деле стоимость проекта находится в огромной зависимости от «мелочей» и запросто может вырасти вдвое.

Важно: заранее (до похода в салон кухни) начертите хотя бы примерную схему будущей кухни, обдумайте нюансы размещения техники и нужное количество мест хранения. По такому документу толковый продавец-консультант в течение получаса рассчитает вам смету. Имея на руках сметы из разных салонов вы уже сможете сравнивать и выбирать лучший вариант. А вот как именно продумать схему будущей кухни — об этом наша статья.



2. Образ жизни хозяев

Планируя кухню, нужно учесть не только технические возможности помещения, но и ваши потребности. Собираетесь ли вы много готовить? Если да — нельзя экономить на размере рабочей зоны и варочной поверхности. Возможно стоит подумать о дополнительной встроенной технике — например, большом холодильнике. Напротив, если вы — не поклонник сложной кулинарии, можно обойтись минимальным набором: две конфорки и мойка, холодильник и микроволновка.



Другой важный вопрос: будет ли кухня иметь обеденную зону, или это исключительно место готовки? Обеденная зона может быть решена по разному: как обычный стол, уголок с диваном, отдельная или пристроенная барная стойка. Если в семье есть дети, заменить полноценный стол барной стойкой, увы, не получится.

3. Размер помещения

Выбирая кухонную мебель, семь раз замерьте комнату. И дело тут не только в том, чтобы заказать шкафы нужных габаритов. Оптимальная конфигурация и даже дизайн кухни напрямую связаны с размером помещения. Если у вас небольшая кухня более-менее правильной формы (или открытое пространство, в котором выделено место под кухню) — лучше остановиться на Г-образной планировке, если вытянутой формы — на двух линиях.

Совет: на небольшой кухне хорошо будут выглядеть лаконичные современные фасады светлых тонов. Темные и теплые оттенки кухонного гарнитура визуально уменьшат помещение. А нагруженная деталями классическая мебель попросту перенасытит пространство. Классика — выбор для просторной кухни.



Если кухня большая — смело планируйте остров, это очень удобно. При расположении объектов учитывайте свет, размер проходов и старайтесь, чтобы острые углы не торчали на пути.

4. Желаемая планировка кухни

Г-образная конфигурация рабочей зоны считается самой удобной, особенно в небольших помещениях правильной формы. Она позволяет задействовать углы и удобно выстроить маршрут мойка-плита-холодильник. Кроме того, на кухне при такой конфигурации мебели остается место под обеденную зону или даже остров.



5. Где будет мойка и плита

Прежде, чем расставлять шкафы на плане кухни, необходимо решить ряд технических вопросов. Во-первых, где будет мойка? Ее желательно устанавливать рядом с точками подключения к водопроводу и канализации, в любом случае — не далее, чем в 3-4 метрах от них. Само собой, перенос мойки повлечет за собой дополнительные расходы на покупку и монтаж труб. Более радикально передвинуть точку водозабора можно только купив недешевый насос (плюс, вам предстоит непростой монтаж).

Планируете островную кухню и мойку в центре — подумайте заранее о подводе воды и стоках!



6. Количество розеток

Другой технический момент, который важно продумать заранее — точки подключения к электричеству. Если обновление мебели на кухне — часть глобального ремонта, то позаботиться о нужном количестве розеток и их удобном расположении следует заранее. Если вы хотите просто заменить одни шкафы на другие, то придется или смириться, или потратиться на перенос точек подключения.



Электроэнергия понадобится всей бытовой технике. Скажем, холодильник запрещено подключать через удлинитель и розетка должна оказаться в метре от места, где будет физически установлен прибор. А варочная поверхность подключается через особенно мощную розетку на 3.5В и ей необходим свой «автомат» на щитке.

В идеале розетки для посудомойки, духовки и прочей техники должны быть скрыты от глаз за нижней линией шкафов или за шкафами колоннами. А вот розетки для чайника, кухонного комбайна, миксера, тостера и другой мелкой техники лучше иметь в легком доступе.



Есть немало разнообразных решений, позволяющих не портить электрикой красивый кухонный фартук, а встроить розетки в кухонную мебель. Очень удобны выдвижные конструкции, вариант попроще — небольшая ниша с откидной дверцей. В конце концов, можно закрепить накладные розетки на дно верхних шкафов, но пользоваться ими постоянно будет не очень удобно.
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
В гостях у архитектора Марка Верделин и его жены Шарлотты
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99