Какой цвет в интерьере поможет снять стресс?

Цвет имеет огромное влияние на наше настроение и психологическое состояние. Он может вызывать различные эмоции и оказывать успокаивающее или, наоборот, стимулирующее (раздражающее) действие.

Цвет имеет огромное влияние на наше настроение и психологическое состояние. Он может вызывать различные эмоции и оказывать успокаивающее или, наоборот, стимулирующее (раздражающее) действие. Поэтому выбор цветового решения для интерьера очень важен, особенно когда речь идет о создании уютной атмосферы, способствующей релаксации и снятию стресса.

Один из самых эффективных способов создания успокаивающей обстановки в помещении - использование гармоничных цветосочетаний. Существует множество цветовых гамм, которые могут помочь вам достичь желаемого эффекта: от нежных пастельных оттенков до глубоких темных цветов.







Как же выбрать "правильные оттенки" которые не будут вас раздражать?

Я предлагаю провести небольшой эксперимент: сядьте поудобнее, можно включить любимую мелодию, закройте глаза и представьте себя в приятной именно для вас обстановке. Что вам приходит на ум? Шум зеленого/осеннего леса, а может морской прибой? Залитое светом пространство или камерное, обволакивающее? Нужно доверять своему внутреннему голосу - ведь то что одному человеку нравится, у другого может вызвать беспокойство.

Важно помнить, что выбор цвета - это индивидуальный процесс.




Существуют основные правила выбора успокаивающих цветов для интерьера:

Во-первых, если отдать предпочтение нейтральным , пастельным , светлым оттенкам важно помнить в какой полосе вы проживаете. Если это Москва или Петербург, где мало солнечного цвета в пасмурный день этот интерьер будет выглядеть просто серым. Прекрасные нежные «пудровые» оттенки требуют солнечного света.

Что же делать, если хочется светлых тонов в интерьере?

Добавьте контраста! Для создания контраста необходимо добавить графичные акценты на мебель и детали интерьера. Например, можно использовать кант на покрывале или римских шторах, повесьте графику к контрастной раме на стену. Также можно добавить несколько пятен дополнительных цветов, чтобы интерьер не выглядел однообразным в случае отсутствия солнечного света. Главное, чтобы цветовые акценты не сливались по тону с общей гаммой, сделайте их заметными и выразительными.





Во-вторых, если хотите экспериментировать с более насыщенными оттенками, не стоит выбирать "открытые " цвета как из дешевого набора детских красок. Цвета должны быть более сложные, например компания Dulux каждый год выпускает коллекцию гармонирующих друг с другом оттенков цветов . Об этом я писала здесь.

Кроме того, стоит обратить внимание на цветовую гамму мебели и аксессуаров в комнате. Не стоит забывать что и цвет дерева тоже имеет значение.




Какие элементы и аксессуары усилят успокаивающий эффект?

Для создания успокаивающей атмосферы в интерьере, помимо выбора правильных цветов стен и мебели, также важно обратить внимание на освещение.

  • Используйте нежные и теплые светильники с диммерами, чтобы создать расслабляющую атмосферу. Также можно использовать торшеры с приглушенным светом.
  • Текстильные изделия также играют большую роль в создании гармоничного интерьера. Подбирайте приятные и мягкие на ощупь ткани для штор, покрывал и подушек.
  • Растения – отличный способ добавить природную гармонию в интерьер.

Тема гармоничного интерьера очень объемная и в тоже время индивидуальна .





























 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99