3 ГЛАВНЫХ ОШИБКИ ПРИ ПОДБОРЕ ТЕКСТИЛЯ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА. КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ?

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье! Кстати, статьи у нас выходят регулярно по вторникам.

Ну а сегодня мы поговорим с вами о текстиле. Вообще довольно часто от дизайнеров интерьера или других экспертов можно услышать такое мнение, что текстиль, как и какой-нибудь декор, занимает чуть ли не последнее место в обустройстве пространства и подбора интерьерного решения, однако, на наш взгляд, здесь все отнюдь не так просто, и сейчас мы расскажем вам, почему!


Как вы можете заметить, в данном интерьере (а он один и тот же на обоих фото) нет ничего сверхъестественного, ремонт довольно нейтральный и аккуратный. Однако выбор текстиля на левом фото очень создает в интерьере очень гармоничные цветовые акценты и притягивает внимание, тогда как правый вариант выглядит ну очень скучно и уныло.


Эту же историю можно проследить, если убрать грамотно подобранный текстиль из любого интерьера.

Ну а сейчас мы приступим к более подробному погружению в сегодняшнюю тему и рассмотрим, как текстиль, то есть покрывала, шторы, акцентные подушки способны преображать пространство, а также докажем, что они являются такими же равноценными компонентами общей композиции в интерьере.


Правильно текстильное оформление может вытянуть даже самый простой интерьер и стать его акцентом, повлиять на ощущение пропорций помещения.

Итак, поехали!

1. ОШИБКА В РАЗМЕРАХ 

Первая ошибка связана с размерами покрывала или ковра, которые в итоге являются слишком маленькими или слишком большими для конкретно вашего интерьера.

Базовые правила при выборе ковров, штор и текстиля:

Если вы используете ковер в гостиной или спальне, то, если он расположен под крупной мебельной группой, например, под диваном, креслом или кроватью, то он должен немного заходить под мебель, даже несмотря на то, что большая его часть окажется под ней.


Ковер лучше воспринимать как напольное покрытие, то есть как вариант зонирования. Чтобы подобрать размер, нужно изначально знать габариты мебели, которые будет на нем стоять.


В среднем, ковер должен выступать за ее пределы примерно на 50-70 сантиметров справа и слева. Если мебель без ножек, то вполне допустим вариант, когда ковёр смещен примерно на одну четверть длины мебели и не доходит до спинки изголовья.


Мебель с ножками лучше все же располагать на ковре полностью, то есть вы не должны чувствовать перепад пола, если сидите в кресле. Если ковер слишком большой, то есть его края выходят за пределы мебельной группы на один-полтора метра, то мебель может казаться слишком маленькой.

Однако здесь есть одно исключение - и это какие-то сложные симметричные композиции со столиками и креслами разного типа и размера.

Для того, чтобы красиво и пропорционально расположить ковер в помещении, следует посмотреть на план, как на абстрактную композицию сверху.


Если же необходим ковер меньшего размера или совсем маленький, то лучше выбирать круглые варианты и асимметричные композиции, например, сдвинуть ковер на одну сторону дивана.

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-11

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-12

ШТОРЫ. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР И СОЗДАВАТЬ ВИЗУАЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ

Если речь идет о длинном портьере или тюли, то они определенно должны касаться пола с запасом в пару сантиметров, но не лежать, как пылесборник, а свободно касаться, чуть приподниматься от этого касания.


Карниз и тип крепления могут быть любыми. Сам карниз лучше расположить либо в нише в подшипном потолке, либо на расстоянии 10-15 сантиметров от потолка максимум, чтобы зрительно не уменьшать высоту помещения.


Если карниз расположен прямо над окном и между ним и потолком еще остается расстояние в 30 или 50 см, то окно смотрится ниже, потому что мы специально подчеркиваем его высоту.

Если штора выходит выше за границы окна, то эти границы стираются, все помещение тоже смотрится выше. Этот же принцип работает при выборе ширины полотна. Во-первых, оно должно немного заходить на само окно, так, чтобы откос был прикрыт. Хорошо смотрятся и те варианты, когда шторы занимают всю ширину стены. Здесь работает тот же принцип: мы не видим границы окна и оно смотрится шире, чем есть на самом деле, особенно если мы используем два типа штор.


ОТСУТСТВИЕ ЗАПАСА НА СКЛАДКЕ НА ДРОПИРОВКУ

Из-за этого шторы просто неаккуратно свисают. Однако, если же вы хотите получить красивую драпировку, то нужно просто измерить расстояние того, где они предположительно будут висеть в собранном виде и прибавить к ширине полотна еще минимум 70, а лучше 100% на создание красивых складок. Именно так планируют шторы в ателье.


А ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОКРЫВАЛАМИ?

C покрывалами все обстоит чуть проще, но тоже есть свои нюансы. Например, размер покрывала определяется типом драпировки. Чаще всего оно либо заправляется полностью в каркас кровати, либо свободно кладётся сверху в заправленном виде.


Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-17

Покрывало должно выглядеть аккуратно, но не занимать всю площадь матраса. Если покрывало лежит свободно, то оно должно касаться пола тоже с небольшим запасом, достаточно буквально пары сантиметров, либо свисать с краёв сантиметров на 40, иначе оно будет смотреться меньше, чем нужно.

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-18

Поэтому если вы выбираете ширину матраса 1,8-2 метра, то, скорее всего, все готовые покрывала будут вам малы, потому что обычно они продается в размере максимум 2,5 метра. Вероятнее всего, вам придется шить его на заказ или заправлять.

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-19

2. НЕВЕРНО ПОДОБРАННАЯ ПЛОТНОСТЬ ТКАНИ 

Вторая ошибка, которая может испортить впечатление от интерьера, - это неверно подобранная плотность ткани и в целом готового изделия. Например, тонкие покрывала, которые еще часто имеют вафельную структуру.

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-20













Все дело в том, что если им накрыть большую кровать, то оно начнет подчеркивать каждую вмятинку и неровность, из-за чего драпировка кровати начнет смотреться ну очень неопрятно.


Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-21
















А еще, из-за того, что оно очень тонкое, на углах будут образовываться складки, как будто на кровати лежит огромное полотенце или кухонная скатерть. Гораздо лучше смотрится многослойное покрывало, чтобы придать дополнительный объем. Оно может быть стеганым, что тоже создает дополнительную фактуру и сложность интерьеру. Такие объемные покрывала скрывают все неровности постельного белья.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОДНОГО ТИПА ТКАНИ 

Эта ошибка читается прежде всего в подборе покрывал, когда просто покрывают всю кровать от изголовья, включая подушки, причем делается это максимально тщательно, чтобы белье нигде не торчало.

Если вы хотите, чтобы ваш интерьер выглядел стильно и интересно, но при этом гармонично, не забывайте о многослойности.


Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-22

Этот прием используют все интерьерные стилисты перед съемками.

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-23

Если мы говорим о спальне, то для драпировки кровати используется не одно покрывало, а два или три разных варианта текстиля в сочетании с подушкой, например, покрывало + дополнительный шерстяной плед.

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-24

Шторы тоже могут быть многослойными, например, основная портьера (римская или жалюзи). Однако в этом случае особо увлекаться не стоит и использовать не более двух типов штор. Все будет зависеть от типа вашего помещения.

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-25

Например, если в интерьере уже есть диван, на котором лежат декоративные подушки, плед или кровать со сложной драпировкой, о которой шла речь выше, то лучше использовать все же лаконичный вариант: простые, натуральные ткани для штор, чтобы не отвлекать внимание от основного декора и не перегружать интерьер текстилем.

Дорогие друзья, рады приветствовать вас сегодня здесь, в нашей новой статье!-26


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99