12 дизайнерских советов для тех, кто хочет оформить всегда модный интерьер

Чтобы оформить всегда модный интерьер, стоит обратиться к нейтральной отделке и натуральным материалам — это рекомендуют дизайнеры всегда. Но также есть и другие советы, к которым стоит прислушаться.

12 дизайнерских советов для тех, кто хочет оформить всегда модный интерьер 

1. Черпать идеи из работ мировых звезд дизайна

Такой совет дают Ирина Петрова и Ольга Васильева. «Например, Жан-Луи Деньо, Патрисия Уркиола, Келли Уэстлер — их интерьеры смотрятся свежо и сегодня, — уточняют дизайнеры. Из них можно смело черпать идеи». 

2. Избегать навязчивых узоров и принтов

Этот совет актуален при выборе любого «вневременного» текстиля или даже обоев. Дизайнер Дарья Курчанова приводит в пример шторы — то, что есть в квартире почти у каждого: «Однотонные шторы из льна или хлопка никогда не утратят своей актуальности».


3. Выбирать предметы без декора

Ирина Петрова и Ольга Васильева говорят о мебели и отделке в этом контексте и приводят в пример выбор дверей: «Справедливое правило: чем меньше, тем лучше. Стекла с рисунком, сложные узоры, обильный декор — все это точно устареет быстрее, чем гладкая дверь или простая классическая филенка». 

4. Отказаться от нереалистичных имитаций

Плитку под дерево дизайнеры все-таки рекомендуют оставить. А вот пластика стоит избегать.

5. Если выбирать дерево — то натурального оттенка

О том, что стоит выбрать натуральные материалы, говорят все дизайнеры. Дарья Курчанова уточняет: «При выборе покрытий из дерева стоит остановить свое внимание на древесине аутентичного, не экзотического цвета».

6. Отказаться от нашумевших предметов дизайна

И тем более реплик — предостерегают Ирина Петрова и Ольга Васильева. «Печальная история стула Eames — хороший пример. Предмет с изначально неплохим дизайном стал чуть ли не символом дурного тона из-за обилия подделок и растиражированности», — говорят дизайнеры. 


7. Придать интерьеру индивидуальность 

«Лучше повесить картину, которую нарисовал сам, чем постер из ИКЕА. Пусть дом расскажет о вас и ваших увлечениях, а не о трендах в декоре», — советуют Ирина Петрова и Ольга Васильева.

8. Соотнести выбранный стиль с типом жилья

Выбирать стиль интерьера стоит, отталкиваясь от исходных данных, местоположения квартиры и планировки. Но это же стоит сделать, если есть цель оформить всегда модный интерьер.«Например, в панельных домах всегда будет актуально смотреться стиль mid-century или скандинавия, а кирпич, который все так сейчас ругают, будет выглядеть органично в старом фонде, особенно если кирпич «родной», — рекомендуют Ирина Петрова и Ольга Васильева.


9. Использовать искусство

«Подлинное искусство в интерьере всегда приковывает взгляд и выглядит актуально, — считает Дарья Курчанова. — Используйте его смело».

10. Не отказываться от темных тонов

Дарья Курчанова замечает, что цвет стен не обязательно должен быть светлым, хотя с ним и проще работать. Использовать трендовые, модные цвета дизайнер не рекомендует, но всегда есть альтернативы из базовых темных оттенков.

11. Оставить винтаж

По мнению Дарьи Курчановой, винтажные мебель и свет легко приживаются в современных интерьерах: «Оригинальные предметы дизайна прошлых лет украсят ваш интерьер и привнесут особый дух, в котором будет читаться связь с историей. Такой интерьер всегда будет вне времени».


12. Избавиться от лишних вещей

Дарья Курчанова считает, что избавиться от лишнего — это актуальный совет, в том числе в создании интерьера, который не устареет. «Аскетичное убранство всегда было модным и таковым останется», — говорит дизайнер.

«Чем легче и проще — тем лучше, — поддерживают Ирина Петрова и Ольга Васильева. — Наш мир твердо встал на путь снижения потребления и минимализма. И, скорее всего, это долгий тренд. Так что сокращаем и упрощаем по максимуму: больше чистых линий, меньше декора, фактур и мебели. Это шанс продлить жизнь своему интерьеру».

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

5 способов бюджетно обновить интерьер
 0       0     
Шпаргалка на апрель — важные садово-огородные дела
 0       0     
Детская комната: советы дизайнера и психолога
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99