Цвет в интерьере. Синий

Синий цвет в интерьере — мистический, вдохновляющий и вместе с тем успокаивающий. Светлый, как весеннее небо, или же темный, как мантия волшебника из сказки, этот оттенок всегда выглядит благородно и привлекательно. Обычно синий предпочитают мужчины, считая его сдержанным и «серьезным». Однако это не более чем предрассудок: синий весьма богат на тона и полутона, нужно лишь найти тот, что придется по вкусу именно вам. Есть лишь одно условное правило: синего цвета в интерьере, как и красного, не должно быть слишком много.

Синий цвет в интерьере

Если окна вашей гостиной выходят на солнечную сторону, можете смело экспериментировать с синим! Поскольку этот цвет является холодным, в плохо освещенной комнате он будет выглядеть излишне мрачно и подавляюще.

Синий цвет в интерьере 2

В классических интерьерах обычно используются темные оттенки синего, или же серо-синие и кобальтовые, в сочетании с белым или бежевым. Для ретро-интерьеров следует выбрать теплые оттенки вроде берлинской лазури, и комбинировать их с нежным-желтым, фисташковым или персиковым. В стиле хай-тек можно позволить себе яркие, даже кислотные тона: ультрамариновый, васильковый, бирюзовый в сочетании с черным. Однако не забывайте уравновешивать эти броские оттенки серым, серебряным или белым. В обратном случае такой интерьер довольно быстро начнет утомлять и раздражать глаза.

Синий цвет в интерьере 3

Кухня в синих тонах идеально подойдет для соблюдающих диету. Этот цвет известен тем, что снижает аппетит. Однако полностью оформлять кухню в синей гамме не рекомендуется — это может сделать ее холодной и неуютной. Достаточно одной стены цвета индиго, мебели оттенка ночного неба или же ярко-синей встроенной бытовой техники.

Синий цвет в интерьере 4

Для классического дизайна кухни характерно сочетание белого, бежевого и синего. Оно приятно освежает даже в самый жаркий день, что в случае кухни, немаловажно. Для жизнерадостного и домашнего стиля кантри традиционным считается сочетание соломенно-желтого и василькового. Кухню в стиле футуризм украсят яркие и смелые оттенки — такие, как бирюзовый и лазурный. Как и в гостиной, их можно сочетать со светло-серым или белым, однако на яркой кухне уместны и «радужные» сочетания или же насыщенно-синий рядом с кислотно-розовым или салатовым на общем белом фоне. На минималистической кухне синий обычно уравновешен светло-серым. Васильковый и светлые оттенки синего — частые гости на кухе в стиле прованс, их сочетают с белым и терракотовым.

Синий цвет в интерьере 5

Синий кафель для ванной — традиционное решение, особенно в сочетании с белым. Чтобы внести разнообразие, можно комбинировать между собой разные оттенки синего, например, голубой и сапфировый, или же сочетать с ультрамарином светло-песочный или золотой. В ванной восточного стиля, с мозаичной отделкой, нередко встречаются комбинации из различных оттенков синего, выглядящие очень аутентично.

Синий цвет в интерьере 6

Также нужно учитывать, что ванная в синем цвете выглядят достаточно прохладно, поэтому в холодное время года в ней может быть не слишком уютно.

Синий цвет в интерьере 7

Синий цвет в интерьере 8

Синий цвет в интерьере 9

На нервных и капризных детей синяя комната окажет успокаивающий эффект. Следует, тем ни менее, избегать кислотных и чересчур светлых марких тонов. Свой выбор лучше остановить на темно-синем, васильковом или ультрамарине. В комбинации с белым или желтым комната будет выглядеть ярко и привлекательно.

Синий цвет в интерьере 10

Синий цвет в интерьере 11

Сочетание синего цвета с яркими оттенками оранжевого, салатового и даже розового подойдет для оформления пространства в детской комнате. За основу можно взять более спокойные, размытые оттенки синего. Разбавив его яркими красками, можно получить гармоничный во всех планах ансамбль. Модные дизайнеры от сезона к сезону предлагают модные оттенки синего в интерьерах, но если вы не готовы к модным тенденциям, воспользуйтесь классическими оттенками притягательного цвета!

Синий цвет в интерьере 12

Идеальными компаньонами для синего цвета являются его темные и светлые оттенки. Темно-синий, синий и голубой создадут гармоничный ансамбль в интерьере спальни или гостиной. Если вам такой тандем цвета покажется слишком активным, разбавить такое сочетание можно с помощью белого или бежевого цвета. Сочетание синего с белым - классический прием колористики. Такое сочетание цветов смотрится нарядно и празднично. Для создания гармоничных интерьеров синего колора используйте в качестве компаньона бирюзовый цвет, он же цвет морской волны и сиреневый. Если вы хотите поиграть на контрастах, то можете экспериментировать с комбинацией синий – яично-желтый. Синий в интерьере отлично гармонирует с древесными оттенками, лучшем вариантом будут светлые породы. Экспериментируйте и фантазируйте, и синий цвет в интерьере найдет свое решение!

Синий цвет в интерьере 13

Синий цвет в интерьере 14

Синий цвет в интерьере 15

Синий цвет в интерьере 16

Евгения Клименко
Комментарий:
Алина, здравствуйте! Следите за анонсами Субботнего дизайнера, которые мы публикуем в Радужном блоге.
Алина
Комментарий:
Подскажите пожалуйста. как узнать, когда Светлана будет проводить бесплатный дизайн на Радуге? Очень  нравятся ее идеи и макеты
Гость
Достоинства:
мне нравится на картинках когда одна стена выкрашена в темный цвет, а другая в светлый
а вот как сделать это у себя дома не знаю((
Комментарий:
хочу темно синюю стену
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

[Secret Home by SH] Мебель и декор для интерьера в стиле лофт
 0       0     
Стремянка в интерьере. Идеи
 0       0     
Дизайн кухни для пары из Пскова
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99