1.png

Водоём на участке - это относительно небольшой по своим размерам искусственно созданный или естественный водоём, окружённый живописными берегами, разнообразными растениями, камнями, садовыми скульптурами и т.д. Оформление водоёма зависит от общей стилистики самого сада, построек на участке, рельефа местности и пожеланий владельцев. Если подставить под водопад большой валун, падающая вода от удара о камень будет разлетаться красивыми брызгами. Конечно, с грохотом настоящего водопада это не сравнится, но дополнительный шумовой и визуальный эффект будет достигнут.

2.jpg

Ложе искусственного ручья создаётся из бетона, пластиковых желобов, выкладывается бутил-каучуковой плёнкой с точным соблюдением специальных технологий, и уже поверх такой водонепроницаемой основы декорируем плоскими камням и галькой.

3.png

Сегодня популярен такой элемент обустройства ландшафтного дизайна, как "сухой ручей". Эта имитация пересохшего русла реки используется там, где нет возможности провести воду и вообще отличный способ экономии средств. Для создания "сухого ручья" выкапывается русло, насыпается песок, утрамбовывается, укладывается геотекстиль, который будет препятствовать появлению сорняков. Затем укладываются камни разного размера - на дне помельче, а по берегам крупнее. Обязательно высаживаются растения, которые привычно видеть у воды: ивы, ирисы и т.д. Создаётся полная иллюзия настоящего ручья, просто высохшего в ожидании проливного дождя.

4.png

Зачастую хозяева приусадебного участка не хотят тратить время и силы на создание фонтана или водопада и приобретают готовые варианты, например, вот такой оригинальный фонтан-самовар.

5.png

Альпийская горка - хорошее соседство для водоёма. Прекрасное решение для посадки на берегу - карликовые формы хвойных растений и цветущие почвопокровники.

6.png

Система из нескольких водоёмов с каскадами и водопадами - это лучший способ украсить участок с сильным уклоном. Таким образом будет обеспечен естественный сток воды. Красиво уложенные камни укрепляют берега и придают естественность ландшафту.

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие посты автора

Модные декоративные злаки в саду
 0       0     
Живая изгородь
 0       0     
Его Величество Газон
 0       0     
    Торговые центры «Радуга»
   
        Индустриальное шоссе, 44/3
        Уфа
        Республика Башкортостан         450027    
Email: info@raduga-ufa.com Phone: +7 (347) 269-99-99